НАВЕРХ

Эксперты перечислили причины провала лунной программы СССР

Фото: © пресс-служба Роскосмоса

Эксперты американского журнала Air & Space назвали факторы, из-за которых, по его мнению, провалилась советская программа лунных пилотируемых полетов.

Первой причиной издание называет фактическое трехлетнее отставание СССР от США в разработке проекта полета к спутнику Земли. Издание напоминает, что Вашингтон анонсировал свою лунную программу в мае 1961 года, тогда как Москва приступила к реальной практической реализации аналогичного проекта лишь в августе 1964 года.

Второй причиной советского провала авторы статьи считают «хаотичную систему управления» космической отраслью в СССР — в частности, существование разобщенных конструкторских бюро. Третий фактор, упомянутый Air & Space, — отсутствие достаточного финансирования и поддержки со стороны военной верхушки страны, в результате чего денежные средства уходили на разработку оружия, тогда как могли бы пойти на полноценную реализацию лунной программы, приводит РИА Новости выдержки из статьи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Первый выход и первое ЧП: космическая история СССР

Советская программа лунных пилотируемых полетов — ряд проектов и две параллельно выполнявшиеся в СССР программы (лунно-облетная и лунно-посадочная), имевшие своей целью исследование Луны с помощью пилотируемых космических кораблей.

Из-за соперничества между разными конструкторскими бюро проекты аналогичного предназначения одновременно и параллельно разрабатывались в двух, а то и трех из них. Так, разные варианты лунного корабля разрабатывались в КБ Королева и Челомея, а сверхмощный носитель для полета на Луну — в КБ Королева, Челомея и Янгеля.

Обе советские пилотируемые лунные программы так и не были завершены из-за изначального отставания по срокам по отношению к американской лунной программе, меньшего по сравнению с США финансирования, а также некоторых организационных и технических просчетов и неудач.

Еще по теме
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
смотреть все
Обсуждение (18)