НАВЕРХ

Российский космический зонд просканирует поверхность Луны

Фото: © NASA

Российская автоматическая межпланетная станция «Луна-26» проведет радиолокационный обзор Луны, чтобы определить состав ее поверхности толщиной в несколько десятков метров, сообщил заведующий лабораторией геохимии Луны и планет Института геохимии и аналитической химии (ГЕОХИ) РАН Евгений Слюта.

«Станция исследует только поверхность, там стоят два радиолокатора, так что, ну, скажем так, на десяток-другой метров будет получена информация об электромагнитных свойствах верхнего слоя, которые, конечно, зависят от состава, строения», — сказал Слюта в интервью РИА Новости.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ученые СО РАН раскритиковали меню NASA для космонавтов

По его словам, аппарат будет вести фотографирование и картирование поверхности Луны с высоким разрешением. Это нужно в первую очередь для того, чтобы найти оптимальное место посадки для будущих российских лунных станций.

Ранее генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщал, что в 2024 году к Луне планируется отправить орбитальный аппарат «Луна-26», а в 2025 году - посадочную станцию «Луна-27». Впоследствии планируется создать дубликаты этих станций, чтобы определиться уже с местом для развертывания российской посещаемой лунной базы.

Еще по теме
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (8)