НАВЕРХ

Ударный дрон получат российские военные

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Российские военные скоро получат тяжелый ударный беспилотник «Охотник», заявил замминистра обороны РФ Алексей Криворучко.

«Очень перспективная система, в ближайшее время тоже ожидаем уже завершения работ. К сожалению, это займет ещё какое-то время», — сказал Криворучко в интервью телеканалу «Звезда».

Ранее предполагалось, что «Охотник», который собирается на Новосибирском авиазаводе имени Чкалова, совершит первый полет весной 2019 года. До конца года дрон пройдет программу испытаний.

В январе в интернете появились первые фотографии нового российского беспилотника, их разместил анонимный пользователь одного из форумов. Предположительно, дрон выполнял разгоны на взлетной полосе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Российскую бронетехнику переведут на калибр 57-миллиметров

Согласно фото, «Охотник» построен по аэродинамической схеме «летающее крыло». Предположительно, его взлетная масса составит 20 тонн, что сделает его одним из самых тяжелых дронов в мире.

Также предполагается, что «Охотник» будет работать в паре с истребителем пятого поколения Су-57, а пилот боевого самолета сможет удаленно управлять дроном, который предназначен для прорыва противовоздушной обороны.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (4)