НАВЕРХ

Озвучена стоимость российского электрокара Zetta

Фото: © stux

Новый российский электромобиль Zetta появится в продаже в декабре и будет стоить от 450 тысяч рублей, сообщил гендиректор одноименной компании Денис Щуровский.

«Автомобиль будет стоить от 450 тысяч рублей в базовой комплектации, она будет зависеть от емкости батареи и типа привода. Базовая комплектация — это батарея на 200 километров хода и передний привод», — цитирует РИА Новости Щуровского.

Zetta — компактный трехдверный автомобиль с электроприводом на два или четыре колеса. По словам Щуровского, по количеству деталей машина на 99% российская, лишь батарея импортируется из Китая, однако ее стоимость настолько высока, что в стоимостном выражении локализация составляет порядка 50%.

«Сейчас подготовка к производству завершена на 70%, до конца года должны завершить, если не будет финансовых затруднений. В августе машина уже должна уйти на сертификацию, к сентябрю-октябрю - ее пройти, и с декабря - уже начать продажи. Это будут уже серийные машины. Все валидационные испытания автомобиль уже прошел», — сказал гендиректор Zetta.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Эволюцию интерьеров «Патриота» показали на фото

По прогнозам компании, сегмент компактных электромобилей, на который выходит Zetta, может вместить до 15 тысяч проданных автомобилей в год в России. Экспортные продажи, отмечает Щуровский, по предварительным соглашениям, могут составить порядка 10 тысяч машин.

«Мы начинаем в России, потом нужно проходить сертификацию в странах, куда будем поставлять, и в 2020-2021 году начать поставки на экспорт», — отмечает он.

Еще по теме
Xiaomi продала 10 тыс. авто за четыре минуты
Стартовали продажи первого электрокара Xiaomi
Автомобили подорожали в 1,5 раза за два года
Перечислены самые аварийные автомобили такси в России
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (13)