НАВЕРХ

ГИБДД проверит видео, где Загитова водит машину без прав

Фото: Пресс-служба Президента России / CC BY 4.0

ГИБДД проверит видео, на котором олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова водит машину без прав, сообщила пресс-служба ведомства. Фигуристке на момент публикации ролика было 16 лет.

Загитова опубликовала в начале мая в Stories в Instagram видео, на котором едет за рулем авто по родному городу Ижевску. На момент публикации записи девушке было 16 лет, 18 мая ей исполнилось 17 лет. В России водительские права категории «B» можно получить с 18-летнего возраста.

«По факту обращения о видео с участием олимпийской чемпионки Алины Загитовой сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку в рамках статьи 12.7. КоАП РФ ("Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством"), по результатам которой будет принято процессуальное решение в рамках действующего законодательства», — приводит ТАСС сообщение Управления ГИБДД по Удмуртии.

По данным ведомства, проверка может длиться до двух месяцев. Штраф за нарушение может составить от 5 до 15 тысяч рублей.

Загитова получила от государства BMW X5 за победу в Пхенчхане-2018. Но на видео она управляет другой машиной — Toyota, судя по эмблеме на руле.

Еще по теме
Мэр Парижа заявила, что российским олимпийцам не рады в городе
МОК запретил россиянам участвовать в открытии Олимпиады
Тутберидзе потребовала от Тарасовой извинений за слова о таблетке
Минспорт предложил звание ПМС
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (3)