НАВЕРХ

МВД заявило об опасности уменьшенных дорожных знаков

Фото: © Sibnet.ru

Дорожные знаки уменьшенного размера могут привести к риску увеличения ДТП, сообщили в пресс-центре МВД России. Знаки нового образца разрешили устанавливать с 1 мая.

Национальный ГОСТ, разрешающий устанавливать в городах дорожные знаки уменьшенного размера, с 1 мая начинал действовать в России. По мнению МВД применение таких знаков скажется на увеличении количества аварий на дорогах.

«Учитывая, что данный предварительный национальный стандарт не включен в перечень документов по стандартизации, обязательное применение которых обеспечивает безопасность дорожного движения, полагаем, что его применение на добровольной основе может повлечь риски возникновения дорожно-транспортных происшествий», — цитирует ТАСС пресс-центр МВД.

В министерстве подчеркнули, что сейчас на сайте Росстандарта есть ссылка о действующем статусе предварительного национального стандарта, в котором содержится информация об уменьшенных размерах дорожных знаков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Законы мая: мини-знаки и прозрачные мессенджеры

По данным МВД, отдельные нормы этого предварительного национального стандарта противоречат другим в области организации и безопасности дорожного движения, а также конвенции о дорожных знаках и сигналах, ратифицированной в России.

Знаки нового формата уже установили в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Владимире и Калининграде в качестве эксперимента. Раньше размер стандартного знака составлял 60х60 сантиметров, а самый маленький — 50х50 сантиметров.

По новому ГОСТу в России появятся знаки размером 40х40 и даже 35х35 сантиметров. Эти знаки предназначены для нескоростной улично-дорожной сети, центральных районов города, а также кварталов исторической застройки. В Росстандарте считают, что они помогут улучшить внешний вид улиц.

Читайте также: Каким легковым авто ограничат проезд по России >>

Еще по теме
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Платные дороги подорожали в России
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (22)