НАВЕРХ

Подводный телескоп на Байкале стал точнее

Фото: © Объединенный институт ядерных исследований

Члены международной научной коллаборации «Байкал» ввели в строй два кластера, создаваемого глубоководного нейтринного телескопа Baikal-GVD, сообщается на сайте Объединённого института ядерных исследований.

Два новых кластера (самостоятельных единиц) оптических модулей Байкальского глубоководного нейтринного телескопа Baikal-GVD введены в строй. Эффективный объем установки, состоящей уже из пяти кластеров, вырос до 0,25 кубокилометра.

«Результаты обработки данных, полученных с помощью ранее установленных кластеров Baikal-GVD, показали его способность регистрировать нейтрино высоких энергий и необходимость увеличения его объёма для повышения надёжности и достоверности результатов. Свойства байкальской воды, а также совокупность других сопутствующих обстоятельств дают возможность создания уникальной в мировой практике по чувствительности и угловому разрешению установки, открывающей новые горизонты в астрономии и астрофизике», — говорится в сообщении.

Телескоп предназначен для регистрации слабых вспышек света, которые возникают в результате взаимодействия с водой частиц, приходящих из космоса — так называемых нейтрино. Они рождаются в далёких мощных источниках энергии — например, взрывах сверхновых звёзд. По мнению учёных, глубоководные телескопы способны открыть новую эру — нейтринной астрономии, которая предполагает изучение Вселённой на огромных расстояниях.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (0)