НАВЕРХ

Количество бедных уменьшилось в России

Фото: © Sibnet.ru

Уровень бедности в России по итогам 2018 года опустился до 12,9%, то есть за чертой бедности проживают 18,9 миллиона россиян, сообщил Росстат. Это самый низкий показатель после 2014 года.

«Год к году наблюдается некоторое снижение бедности — на 0,3% процентных пункта, до 12,9% населения», — цитирует РБК комментарий специалистов ведомства.

В 2017 году бедными считались 13,2% жителей страны (19,3 миллиона человек). Официальное количество бедных в России планомерно сокращалось с 2003 года, достигнув минимальных значений в 2012 году. Тогда численность граждан, живущих в бедности, составила 15,4 миллиона человек, или 10,7% населения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Кто такие бедные и как им прожить в России

Сокращение в 2018 году связано с тем, что это был электоральный год: власти провели индексацию зарплат для самых низкооплачиваемых работников госсектора перед выборами президента, считает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

Она отметила, что слабая динамика доходов населения показывала сжатие доходов от собственности и теневых доходов при росте зарплаты. По ее словам, 19 миллионов человек, проживающих за чертой бедности, — это огромная цифра.

Еще по теме
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%
смотреть все
Обсуждение (30)