НАВЕРХ

Евросоюз заявил, что никогда не признает Крым российским

Глава дипломатии Европейского союза Федерика Могерини выступила с заявлением, в котором говорится, что события пятилетней давности в Крыму стали «прямым вызовом международной безопасности».

Евросоюз продолжит придерживаться политики непризнания Крыма частью России, приводит ТАСС заявление Могерини. «ЕС по-прежнему привержен полной реализации своей политики непризнания, включая ограничительные меры. ЕС вновь призывает страны — члены ООН рассмотреть вопрос о принятии аналогичных мер непризнания в соответствии с резолюцией 68/262 Генеральной Ассамблеи», — сказано в документе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Памятник «Вежливым людям» осквернили в Крыму

В нем подчеркивается, что события пятилетней давности — «прямой вызов международной безопасности», который «привел к опасному росту напряженности в Керченском проливе и Азовском море». «Мы вновь призываем Россию безоговорочно и в срочном порядке освободить задержанных украинских моряков и суда, а также обеспечить беспрепятственный и свободный проход через Керченский пролив в Азовское море», — говорится в заявлении.

Крым стал российским регионом в результате референдума, состоявшегося в марте 2014 года после государственного переворота на Украине. Более 96% жителей республики проголосовали за возвращение в состав России. По словам Владимира Путина, «вопрос Крыма закрыт окончательно».

Еще по теме
Зеленский выставил НАТО «пять претензий»
Страны G7 потребовали от России покинуть территорию Украины
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
Обсуждение (103)