НАВЕРХ

Путину предложат тотальное оздоровление россиян

Фото: © Sibnet.ru

Эксперты разработали ряд предложений для оздоровления россиян: ограничить продажу алкоголя в жилых районах, ввести налоги на «вредные продукты» и предложить ЗОЖ-льготы на автостраховку. Эти предложения могут войти в перечень поручений президента к заседанию Госсовета.

Стратегическая сессия Госсовета состоялась в четверг, организаторами совещания были Агентство стратегических инициатив, Минздрав, Росконгресс и власти Якутии.
Одна из главных инициатив — ограничение продажи алкоголя в жилых районах и точках общепита.

Возраст продажи крепких спиртных напитков предлагается повысить до 21 года. В случае если предложения будут приняты, правительство должно внести соответствующие изменения в законодательство до 1 декабря 2019 года, пишет РБК со ссылкой на экспертные материалы сессии.

Так, для юридических лиц, которые занимаются оптовой и розничной торговлей алкоголем и табаком, предлагается рассмотреть возможность введения дополнительных платежей в бюджет региона. Также, по мнению экспертов, нельзя снимать временное ограничение на рекламу пива и напитков на его основе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Крупным компаниям предложили оплачивать работникам фитнес


Кроме того, присутствующие предложили ввести акцизы на продукты с избыточным содержанием сахара и соли, ввести обязательную цветовую маркировку продуктов, которые содержат такие «критически значимые вещества», как соль, сахар и трансжиры. Пока она является для производителей добровольной.

Для того, чтобы повысить доступность здорового питания эксперты предлагают расширить сеть социально ориентированных продуктовых магазинов и специальных полок в магазинах и столовых, а также  предложить предприятиям увеличить размер компенсации работникам на оплату занятий спортом и платить за оздоровительные мероприятия.

Также работодатель должен сам оплачивать работу тренеров и врачей-специалистов, покупать спортинвентарь и создавать и развивать физкультурно-спортивные клубы. Одна из инициатив — разработка меры по поддержке и тиражированию биотехнологий и БАДов, а Центробанку эксперты рекомендуют при определении тарифов на автострахование предусмотреть бонусы гражданам, ведущим здоровый образ жизни.

Еще по теме
Продажи антидепрессантов резко выросли в России
Картофель оказался полезным продуктом для гипертоников
Диетолог предложила замену животному белку в Великий пост
Названы неожиданные способы взбодриться за рулем
смотреть все
Обсуждение (23)