НАВЕРХ

Топливо из отходов создали ученые Сибири для Арктики

Фото: Viajeropolar2008 / CC BY-SA 3.0

Ученые Томского политеха создали из промышленных отходов экспериментальные образцы топлива, оно безопасно для окружающей среды и может сгорать при температуре в 95 градусов ниже ноля, сообщила пресс-служба вуза.

Ученые предложили в экстремально холодных условиях использовать гелеобразное топливо – это состояние, пограничное между жидким и твердым. Его основными компонентами могут быть отработанные масла из энергетических установок и горючие жидкие отходы нефтяной промышленности. Такое топливо более безопасно для окружающей среды в процессе хранения и транспортировки, чем традиционные жидкое.

Сейчас ученые исследуют механизмы горения этого топлива, чтобы далее инженеры смогли разработать устройства для его применения на практике. Арктики такой вид топлива подходит наиболее всего не только из-за морозостойкости, но и благодаря его экологичности и безопасности.

«Традиционные виды топлива – бензин, дизельное топливо – выдерживают температуры до минус 50 градусов. При более низких температурах такое топливо может просто замерзнуть в топливных баках и системах. Поэтому ученые модифицируют существующие и ищут новые виды топлива для использования, например, в условиях Арктики», — прокомментировал ТАСС руководитель проекта Павел Стрижак.

Он подчеркнул, что Арктика – это совершенно уникальная природная зона. Поэтому к топливу, которое здесь используется, предъявляются особые требования с точки зрения его экологичности и безопасности.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (3)