НАВЕРХ

Госдума одобрила изоляцию Рунета

Фото: © пресс-служба Минкомсвязи РФ
Госдума приняла в первом чтении законопроект о «суверенном интернете», документ направлен на обеспечение устойчивой работы российского сегмента Сети, сообщается на сайте автоматизированной системы «Законотворчество».

Документ поддержали 334 депутата, 47 проголосовали против. Законопроект разрабатывался «с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года Стратегии национальной кибербезопасности США», утверждается в пояснительной записке.

Авторами законопроекта являются глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас из «Единой России», его первый заместитель Людмила Бокова, а также депутат от ЛДПР Андрей Луговой. Документ внесли в парламент в декабре 2018 года.

Законопроект наделяет Роскомнадзор полномочиями определять правила маршрутизации интернет-трафика российских операторов и контролировать их соблюдение. Также Роскомнадзор будет следить за удалением внутрироссийского трафика из зарубежных каналов связи.

Кроме этого, Роскомнадзор вместо операторов связи будет ограничивать доступ к запрещенным сайтам. Для этого операторы будут обязаны установить специальные технические средства противодействия угрозам и соблюдать требования по их использованию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Хакеры на зарплате: сетевые угрозы 2019 года

Также предполагается создать трансграничные линии связи и точки обмена трафиком. На сетях могут быть установлены технические средства, которые смогут определить источник передаваемого трафика, в случае угрозы операторы связи обязаны обеспечить возможность централизованного управления трафиком.

Отмечается, что подобные средства смогут ограничить доступ к ресурсам с запрещенной информацией не только по сетевым адресам, но и путем запрета пропуска проходящего трафика.

Еще по теме
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
смотреть все
Обсуждение (74)