НАВЕРХ

Лавров заявил о потере Вашингтоном всякого стыда

Фото: © United Nations

Министр иностранных дел России Сергей Лавров раскритиковал действия Соединенных Штатов в отношении Венесуэлы, обвинив Вашингтон в потере всякого стыда.

«Мы с самого начала поддержали инициативу Мексики и Уругвая, которые выступили за скорейшее создание условий общенационального диалога с участием всех политических сил Венесуэлы», — приводит РИА Новости слова Сурикова, сказанные им на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Финляндии Тимо Сойни.

Президент Боливарианской республики Николас Мадуро выразил готовность участвовать в таком диалоге. Но оппозиция отвергла предложение. «Видимо, потому что ее ведут американские представители, которые в своих выражениях о том, как надо решать ситуацию в Венесуэле, по-моему, потеряли всякий стыд», — заявил российский министр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Лавров поздоровался с микрофоном

Ранее сообщалось, что «механизм Монтевидео», который представили Мексика, Уругвай и Карибское сообщество (Caricom), предусматривает четыре этапа: немедленный запуск диалога, переговорный процесс, выработку соглашения и его реализацию.

В январе по стране прокатилась волна протестов против действующего президента Николаса Мадуро, переизбранного в марте прошлого года. Двадцать третьего января спикер парламента Хуан Гуаидо объявил себя главой государства на период действия временного правительства. Этот шаг поддержали США и несколько других стран. Они потребовали от Мадуро не допустить силовых действий против оппозиции.

Глава Боливаринской республики назвал Гуаидо марионеткой Вашингтона. Такой же позиции придерживаются Россия, Мексика, Китай, Турция, Индонезия и ряд других стран.

Еще по теме
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
смотреть все
Обсуждение (36)