НАВЕРХ

Власти рассказали о причинах падения доходов россиян

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Негативные факторы, приведшие к снижению реальных располагаемых доходов населения в 2018 году на 0,2%, сказались в основном на обеспеченных категориях граждан, говорится в обзоре Минэкономразвития «Картина экономики».

«Негативные факторы (падение доходов от банковских депозитов, увеличение налогов на недвижимость, рост платежей по ипотечным кредитам) сказались в первую очередь на доходах более обеспеченных групп населения. В то же время повышение МРОТ, увеличение выплат семьям с детьми, повышение зарплат в бюджетной сфере серьезно поддержали доходы менее обеспеченных групп населения», — приводит ТАСС выдержки из обзора.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Экономисты призвали ввести в России пособие по бедности

При этом темп роста заработных плат в 2018 году был высокий (6,8% в 2018 году в реальном выражении). Уровень безработицы в 2018 году опустился до исторического минимума 4,8%, указывается в материалах.

Ранее из доклада Росстата «Социально-экономическое положение России» стало известно, что реальный размер средней по стране пенсии впервые за три года сократился (с учетом выплаченных пенсионерам в январе 2017-го 5 тысяч рублей) в годовом исчислении на 2,4%.
Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (26)