НАВЕРХ

Путин высказался о религиозном расколе на Украине

Фото: © пресс-служба президента России

Президент России Владимир Путин заявил, что создание «Православной церкви Украины» (ПЦУ) стало исключительно политическим проектом с целью разделить народы России и Украины.

Путин напомнил о так называемом объединительном соборе, который состоялся 15 декабря 2018 при поддержке Вашингтона и Константинополя. На нем было объявлено о создании ПЦУ. Томос (указ) о ее автокефалии был подписан патриархом Варфоломеем 6 января 2019 года. По словам президента РФ это стало попыткой легализации существующих на Украине раскольников под юрисдикцией Стамбула, что грубо нарушает православные каноны.

По словам главы российского государства, новая церковная структура на Украине является «исключительно политическим, светским проектом». Его главная цель — «разделить народы России и Украины», а также «посеять не только национальную, но и религиозную рознь», цитирует ТАСС слова Путина. В этой связи российский лидер назвал неслучайными заявления Киева об «окончательном обретении независимости от Москвы».

Путин подчеркнул, что все эти факты мало кого волнуют как в украинском, так и в американском руководстве ввиду их политических целей. «Повторю: ни о какой духовной жизни речь здесь не идет - мы имеем дело с опасным и безответственным политиканством». Также, считает президент РФ, речь не идет и о самостоятельности ПЦУ, поскольку «на деле она полностью подконтрольна Стамбулу».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Порошенко усомнился в праве на существование РПЦ

Путин также отметил, что каноническая УПЦ, которая не обращалась за автокефалией к Константинополю, абсолютно независима в своих действиях, при этом сохраняя исключительно каноническую связь с РПЦ. «Но даже это вызывает нескрываемое раздражение у сегодняшнего киевского режима», — добавил Путин.

Он обратил внимание, что за это священников и мирян Украинской православной церкви «преследуют, отбирают у них храмы и монастыри, а саму церковь пытаются лишить ее законного наименования». По словам президента РФ, это усиливает напряженность и «ведет к еще большему раздору в украинском обществе».

Путин предостерег от опасности подобных действий, вновь подчеркнув, что «Россия не намерена вмешиваться в церковные процессы, тем более на территории соседнего суверенного государства». Российский лидер также обратил внимание на опасность, которую представляют «подобные эксперименты и грубое вмешательство государства в религиозную деятельность», в том числе и для мирового православия.

Еще по теме
Страны Балтии обвинили Россию в создании помех авиации
Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США
Макрон призвал задуматься об обороне Европы и ядерном оружии
Посол Литвы намекнул на уничтожение Крымского моста
смотреть все
Обсуждение (11)