НАВЕРХ

Загадочный сигнал «пришельцев» зафиксировали астрономы

Фото: © ESA
Канадская обсерватория CHIME зафиксировала 13 быстрых радиовсплесков, один из которых периодически повторяется, что дает основания некоторым исследователям говорить про «сигнал пришельцев».

«До настоящего времени мы знали о существовании лишь одного подобного источника. Открытие второго повторяющегося сигнала говорит о том, что их должно быть много. Их обнаружение и изучение поможет нам раскрыть эту космическую загадку», — заявила астроном Ингрид Стэйрс.

Таинственные вспышки радиоизлучения были зафиксированы случайно в 2007 году во время наблюдений за радиопульсарами при помощи телескопа Паркс в Австралии. Все последующие годы астрономы искали похожие аномалии и нашли еще девять всплесков, пишет Nature.

Изучение вспышек показало, что они могут носить искусственное происхождение и даже потенциально быть сигналами внеземных цивилизаций из-за строгой периодичности в передаче сигнала.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ученые объяснили отсутствие жизни на ближайших планетах

При этом все вспышки являлись чрезвычайно мощными, что наводило на мысли о слиянии нейтронных звезд или других крупных объектов. Однако последние данные свидетельствуют, что вспышки могут повторяться через несколько лет, а некоторые сигналы имеют необычайно низкую частоту.

Новые всплески, зафиксированные CHIME, имеют частоту в 400 мегагерц, а одна из них — FRB 180814 — регулярно повторяется. Астрономы зафиксировали за два месяца сразу шесть сигналов из точки ночного неба в созвездии Жирафа.

Радиосигнал возник далеко за пределами нашей Галактики, на расстоянии примерно в 1,6 миллиарда световых лет. Ученые полагают, что происхождение всех сигналов является схожим, однако их природа пока остается загадочной.

Еще по теме
Древние мегаструктуры нашли в Млечном Пути
Землю накрыла магнитная буря четвертого уровня
Отменен запуск экипажа МКС с двумя женщинами
Темная материя сенсационно «исчезла»
смотреть все
Обсуждение (14)