НАВЕРХ

ГИБДД изменила экзамен на водительские права

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

ГИБДД доработала проект экзамена на получение водительских прав, внеся в документ многочисленные поправки. Обновленный проект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Главным нововведением стала отмена разделения на «площадку» и «город», теперь водители будут сдавать единый экзамен по вождению. При этом тестирование кандидатов начнется с проверки первоначальных навыков вождения на закрытой площадке.

Первый этап экзамена разрешено проводить на закрытых площадках и автодромах, территориях с твердым покрытием и ограниченных для движения пешеходов, участках дорог с малоинтенсивным движением, тупиковых участках дорог за пределами жилой застройки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:ГИБДД выберет формат электронных водительских прав

Только после этого кандидат демонстрирует свои умения в условиях полноценного городского движения. Он должен показать, что способен совершить левый и правый поворот, проехать нерегулируемые перекрестки, совершить обгон и параллельную парковку.

Также инспектор проверит навыки начала движения и остановки на подъеме и спуске. Пересечение железнодорожного переезда, проезд регулируемого перекрестка и перестроение на многополосном участке дороге станут опциональными.

Еще по теме
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
Водителей начали штрафовать за новое нарушение
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (9)