НАВЕРХ

Минимальный возраст продажи алкоголя увеличат в России

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Минздрав России разработал законопроект о запрете на продажу алкоголя лицам, не достигшим 21 года, который должен вступить в силу с января 2020 года, документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

«Предлагаемые законопроектом изменения позволят внедрить запрет продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 16,5% объема лицам, не достигшим возраста 21 года. Указанное изменение направлено на охрану здоровья граждан Российской Федерации от негативного влияния употребления алкогольной продукции на лиц, не достигших возраста 21 года», — говорится в паспорте проекта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Найден необычный плюс употребления алкоголя

В документе указано, что «В молодом возрасте алкоголь не только воздействует на здоровье, но и влияет на поведение, в том числе на форму потребления алкоголя в будущем. Именно поэтому предлагается увеличение минимального возраста продажи крепкой алкогольной продукции, с которой, как свидетельствуют эксперты, связаны наибольшие риски, до 21 года», — приводятся слова главы Минздрава Вероники Скворцовой на сайте ведомства.

Минздрав отмечает, что повышенный возраст продажи алкоголя действует в Казахстане (21 год), скандинавских странах (крепкий алкоголь — 20 лет), Японии (20 лет), США (21 год), Индии (до 25 лет в зависимости от штата), Египте (крепкие напитки — 21 год), Индонезии (21 год), Парагвае (20 лет). «Предлагаемая мера [по повышению возраста продажи алкоголя в России] оценивается международными научными исследованиями как эффективная», — добавили в ведомстве.
Еще по теме
Диетолог развенчала миф о вреде свежих фруктов натощак
Какие позы для секса помогут сжечь больше калорий
Россиян предостерегли от сжигания травы на даче
Развеян миф об опасности стрингов
смотреть все
Обсуждение (34)