НАВЕРХ

Белоруссия подсчитала убытки от действий России

Фото: © пресс-служба президента РФ
Белоруссия понесет серьезные убытки для своей экономики в результате проведения в России налогового маневра в нефтяной отрасли в 2019 году. Об этом рассказал белорусский министр финансов Максим Ермолович.

«Суммарно бюджетные потери составляют 630 миллионов белорусских рублей», — приводит слова министра ТАСС. Такая сумма эквивалентна 300 миллионам долларов. При этом чиновник уточнил, что бюджет республики в 2019 году формировался по «пессимистичному сценарию».

Ермолович отметил, что потери Белоруссии от действий России могут вырасти в несколько раз, так как налоговый маневр в России планируется проводить в течение пяти лет — по 2024 год. «Оценки могут быть самые разные, они зависят от цены на нефть», — подчеркнул он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Песков прокомментировал жесткий диалог Лукашенко и Путина

Глава Минфина также выразил надежду на то, что властям двух стран удастся найти взаимовыгодное соглашение в ходе переговоров, чтобы Минск в итоге смог избежать столь высоких потерь

Налоговый маневр в российской нефтяной отрасли предполагает отмену экспортной пошлины с параллельным повышением налога на добычу полезных ископаемых. После этого Белоруссия начнет покупать российскую нефть по мировым ценам.

Еще по теме
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
смотреть все
Обсуждение (19)