НАВЕРХ

Утвержден штраф за «серый» техосмотр

Фото: © Sibnet.ru

Водитель, управляющий машиной с фальшивым техосмотром, получит штраф в 2 тысячи рублей, организация, выдавшая «серый» документ, заплатит до 300 тысяч рублей — Госдума приняла в первом чтении проекты законов, направленных на борьбу с выдачей фальшивых диагностических карт техосмотра.

За оформление фальшивой карты без техосмотра предусматривается штраф для должностных лиц в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Управление машиной без диагностической карты оценили для водителя в 2 тысячи рублей. Эти поправки будут внесены в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Вторым законопроектом вводится уголовная ответственность за осуществление деятельности по проведению техосмотра без аккредитации оператора технического осмотра. Наказание — лишение свободы до пяти лет.

Реформа техосмотра предусматривает фото- и видеофиксацию процесса, что позволит достоверно устанавливать факт его проведения. Карты при этом нужно будет оформлять в электронном виде (с электронной подписью эксперта).

Еще по теме
Платные дороги подорожали в России
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (13)