НАВЕРХ

Медведев рассказал о возможных изменениях в Конституции

Фото: © пресс-служба президента РФ

Премьер-министр Дмитрий Медведев выступил против глобальных изменений Конституции, правки в Основной закон могут касаться лишь актуализации статуса органов власти и развития тех или иных прав.

«Изменения в Конституцию, конечно, могут быть направлены на актуализацию статуса органов власти, развитие тех или иных прав, но никогда не должны снижать уровень защиты личности, подрывать основы демократического устройства страны», — приводит ТАСС слов Медведева.

Он отметил, что ему самому довелось представить предложения, направленные на совершенствование системы органов власти о продлении срока полномочий президента РФ и Государственной Думы, а также об отчетности правительства России перед Думой. Но эти изменения были точечными и не затрагивали права личности», — указал премьер-министр.

Медведев отметил, что периодически раздаются призывы изменить текст Конституции или даже принять новую. «Конечно, такие изменения могут быть обусловлены вызовами времени, сама Конституция предусматривает четкий порядок ее корректировки. Наши отцы-основатели предусмотрели такой механизм», — подчеркнул Медведев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Медведев разозлился и пригрозил Давосскому форуму

При этом он призвал не забывать и о том, что фундаментальные права человека, упорядоченная власть, правосудие, т.е. все то, что раскрывает предназначение Конституции, — не политика и не идеология.

«Это неизменные устои свободного сообщества свободных людей и поэтому Конституция в принципе должна быть вечной. Она призвана ввести в качестве незыблемых соответствующие нормы и принципы навсегда, на неограниченную каким-либо сроком или событиями перспективу», — заявил он.

Глава правительства обратил внимание на необходимость беречь Конституцию, помнить о том, что «каждое ее положение не просто юридически выверенное, но часто — выстраданное и омытое кровью». «Уверен, что наша жизнь будет защищена правом, что наше государство будет справедливым», — отметил Медведев.

Еще по теме
Госдума предложила новый режим высылки мигрантов
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
смотреть все
Обсуждение (36)