НАВЕРХ

Медведев назвал бедность россиян «постыдным явлением»

Фото: © пресс-служба правительства РФ

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что реальные располагаемые доходы населения, согласно статистике, к концу 2018 года вырастут на 1,6%, номинальные зарплаты - на 7,6%. Сейчас правительство, в свою очередь, разрабатывает план по снижению бедности в стране, которая является «постыдным явлением» для государства, заявил он в четверг в интервью журналистам.

«Есть достаточно строгая статистика на сей счет. У нас долгое время из-за кризиса, из-за всякого рода ограничений и проблем доходы падали. В настоящий момент в последние два года они перешли к росту. Это действительно объективные экономические цифры. Реальные располагаемые доходы населения, есть такой показатель, в этом году вырастут на 1,6%. А если говорить о росте реальных, подчеркиваю, не номинальных, реальных заработных плат, то это 7,6%», — сказал глава правительства.

По его словам, государство поставило цель вдвое снизить бедность в стране. Он объяснил, что в основном, от низких доходов, от бедности страдают люди, у которых большие семьи. У этих людей, по мнению министра, складывается самая тяжелая финансовая ситуация, пишет ТАСС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Медведев узнал реальных людей в героях «Домашнего ареста»

Медведев сообщил, что правительство готовит план снижения бедности. Документ предусматривает поддержку нуждающихся и курс на увеличение зарплат отдельным категориям. Он выразил надежду, что министерства в скоро подготовят окончательный вариант плана по снижению бедности, «преодолению этого постыдного явления для нашей страны».

«Это, наверное, главная наша проблема», — отметил он, пообещав принять меры в случае, если некоторые региональные власти не предпринимают необходимых действий по снижению бедности.

Еще по теме
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram
Россия отказалась признавать новые американские границы
Медведев заявил, что все причастные к теракту заслуживают смерти
Кадыров заявил о попытках расшатать изнутри ситуацию в России
смотреть все
Обсуждение (52)