НАВЕРХ

США объявили «поход» на Черное море

Фото: © U.S. Navy
США введут в Черное море боевые корабли в связи с инцидентом в Керченском проливе, когда российские пограничники захватили украинские военные суда, нарушившие госграницу. Соответствующее уведомление Вашингтон отправил турецким властям.

Нахождение в Черном море военных кораблей нечерноморских стран регулируется конвенцией Монтре 1936 года. По ней любые боевые суда таких государств могут находиться в Черном море не более 21 дня.

Вашингтон проведет демарш «в ответ на агрессивные действия» России в отношении Украины в Керченском проливе, передает CNN со ссылкой на дипломатические источники. В последний раз в Черное море корабль ВМС США заходил в августе, это был десантный корабль USNS Carson City.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Эсминец ВМС США демонстративно подошел к базе ВМФ России

Инцидент между военными кораблями России и Украины произошел 25 ноября в Керченском проливе. Тогда украинские бронекатера и буксир были обстреляны и задержаны после попытки тайно пройти в Азовское море.

Украинские военнослужащие были арестованы на два месяца. Киев расценил действия Москвы как агрессию и ввел военное положение в десяти областях, а также запретил россиянам мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет въезд на свою территорию.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (45)