НАВЕРХ

Правила дорожного движения пересмотрели ради велосипедистов

Изменения в правилах дорожного движения утвердило правительство России. Теперь в ПДД появилось понятие «велосипедная зона», свидетельствует опубликованный на сайте кабмина текст постановления.

Премьер Дмитрий Медведев на своей странице в Twitter уточнил, что «для развития общественных и пешеходных пространств и безопасности дорожного движения в ряде случаев будет обеспечен приоритет велосипедистам, введены новые дорожные знаки и разметка».

Так, максимальная скорость движения автомобилей в велосипедной зоне будет ограничена скоростью в 20 километров в час. Кроме того, у велосипедистов на соответствующих участках дороги будет преимущество перед водителями автомобилей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Водителям посоветовали игнорировать беспилотники на дорогах

В таких зонах пешеходам разрешается переходить проезжую часть в любом незапрещенном месте, а для обозначения вводятся новые дорожные знаки и соответствующая дорожная разметка, говорится в постановлении.

Кроме этого, устанавливается возможность сквозного движения велосипедистов в жилых зонах, в которых сквозное движение любых транспортных средств запрещено. Запрет на сквозное движение в жилых зонах сохраняется только для механических транспортных средств.

Еще по теме
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
Водителей начали штрафовать за новое нарушение
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (16)