НАВЕРХ

Пешеходные переходы в России приподнимут над дорогой

Фото: © Олег Чернов, Sibnet.ru
Минтранс порекомендовал регионам модифицировать пешеходные переходы, приподняв их над дорогой. Рекомендации опубликованы на сайте ведомства.

В модернизированном виде они станут выше, напоминая небольших «лежачих полицейских», что заставит водителей еще больше обращать на них внимание. По мнению чиновников, это повысит безопасность на дорогах.

Также рекомендуется «подсветить» переходы, чтобы в ночное время в населенных пунктах, в пределах транспортных развязок, в местах расположения остановок общественного транспорта и на аварийно-опасных участках водитель мог видеть пешеходов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:ГИБДД подсчитала количество жертв ДТП в России

Ряд общественных организаций уже поддержали предложение. Новый стандарт могут включить в национальный проект «Безопасные дороги», нацеленный на снижение смертности в ДТП. В таком случае новые «зебры» станут обязательными.

Статистика свидетельствует, что в 2018 году треть наездов автомобилей на пешеходов произошла на пешеходном переходе, при этом 12 тысяч человек получили травмы, а 600 случаев закончились смертельным исходом.

Еще по теме
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Платные дороги подорожали в России
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (11)