НАВЕРХ

Путин раскритиковал льготное обеспечение лекарствами

Фото: © пресс-служба президента РФ
Действующая система льготного обеспечения лекарствами не учитывает потребностей конкретного человека, заявил президент России Владимир Путин, который призвал правительство навести в ней порядок.

Глава государства подчеркнул, что далеко не во всех регионах известно, какое число жителей имеет право на льготные лекарства и сколько пользуются льготой и по какой из государственных программ, передает РИА Новости.

«Получается, что существующая система льготного обеспечения лекарствами малопродуктивна, к сожалению, и не учитывает потребностей конкретного человека», — отметил Путин, выступая на совещании по теме повышения эффективности системы лекарственного обеспечения в РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россияне пожаловались на дефицит лекарств в аптеках

Президент также обратил внимание на фактор неравенства в финансировании льгот. «Так, в 2017 году средние расходы на лекарства для одного льготника различались в регионах Российской Федерации более чем в семь раз», — сказал он.

Кроме этого, Путин отметил, что в разных регионах отличаются и перечни препаратов, которые доступны льготным категориям граждан. В частности, в одной области в этот список включены 554 наименования, а в другой — всего 180.

Еще по теме
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
смотреть все
Обсуждение (48)