НАВЕРХ

«Дальневосточные гектары» для забайкальцев зависли

Фото: Дмитрий Шипуля

Несколько месяцев потребуется властям Забайкалья на подготовку и принятие регионального законопроекта о «дальневосточном гектаре», сообщил министр природных ресурсов региона Анатолий Романов.

В начале ноября президент РФ Владимир Путин подписал указ о передаче Республики Бурятия и Забайкальского края из состава СФО в ДФО. Правительству России поручено в трехмесячный срок привести акты в соответствие с указом. Ранее глава региона Александр Осипов говорил, что это даст региону эффективные инструменты развития экономики и социальной сферы, в том числе, называл и «дальневосточный гектар».

«Предстоит провести большую работу по определению тех участков земли, которые можно будет предоставлять гражданам в рамках программы "Дальневосточный гектар". Из их числа нужно вывести земли, которые уже находятся в собственности, территории месторождений, охотугодий, особо охраняемые природные территории. До начала реализации в регионе этой программы предстоит принять соответствующий региональный закон, на его подготовку уйдет несколько месяцев», – приводит слова Осипова ТАСС.

Отделу геологии и недропользования краевого минприроды предстоит актуализировать сведения по распределенному и не распределенному фонду недр в регионе. Управлению по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира нужно заняться исключением охотничьих угодий из числа предоставляемых земель.

При этом агентство со ссылкой на источники в региональном правительстве уточняет, что в связи с данной программой «определенное беспокойство вызывает раздача земель кедровников, нераспределенного фонда месторождений и территорий сельхозугодий». Этот момент предстоит учесть в будущем законопроекте.

Программа «Дальневосточный гектар» предоставляет гражданам России право на бесплатное получение земельного участка площадью до 1 га в Дальневосточном федеральном округе. С 1 июня 2016 года программа вступила в действие для жителей Дальнего Востока, а с 1 февраля 2017 года – для жителей остальной территории России.

Оформить участок можно на интернет-портале «Надальнийвосток.рф». В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года задекларировать освоение, после пяти лет безвозмездного пользования участок можно оформить в собственность или длительную аренду.

Еще по теме
Глава Кузбасса заявил о переведенных ВСУ миллионах рублей
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
смотреть все
Обсуждение (3)