НАВЕРХ

Задержание финансировавшей террористов томички попало на видео

Фото: © Sibnet.ru

Жительница Стрежевого Томской области помогала финансировать террористов запрещенной в России организации «Исламское государство» и за год перевела им около 1 миллиона рублей. Ее задержание попало на видео, сообщается на сайте СКР.

По данным ведомства, женщина работала оператором в одной из компаний. С июня 2016 года по июнь 2017 года она через систему удаленного доступа неоднократно переводила деньги на банковскую карту, зарегистрированную на имя женщины, ранее состоявшей в браках с участниками незаконного вооруженного формирования, действовавшего на территории Кабардино-Балкарской Республики. Деньги предназначались для финансирования работы запрещенной организации «ИГ».

Уголовное дело возбудили по факту содействия террористической деятельности в форме финансирования терроризма. По месту работы и жительства женщины прошли обыски. Изъята литература исламского характера, картины с исламской символикой (предположительно, изображения черного флага «Аль-Кайда»), мобильные телефоны, электронные носители, ноутбук, иные предметы и документы, имеющие доказательственное значение. Также правоохранители осмотрели автомобили и допросили сотрудников финансовой организации, посредством которой производились денежные переводы, а также родственников и знакомых обвиняемой.

Саму ее уже задержали. На допросе женщина подтвердила факты оформления банковской карты, передачи ее живущей в Германии женщине, перечисления с ее ведома денег на счета других лиц, взаимосвязь с лицами, причастными к организации вооруженного формирования. Ей предъявили обвинение и заключили под стражу.

На данный момент проводятся следственные и оперативные действия, направленные на сбор и фиксацию доказательств преступной деятельности обвиняемой. В ходе предварительного следствия отрабатываются на причастность к совершению данного преступления иные лица.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (1)