НАВЕРХ

Обнаружен уникальный древний портрет юного Христа

Фото: © cambridge.org

Неизвестное ранее изображение юного Иисуса Христа обнаружили израильские археологи из Университета Хайфы при изучении древнего храма на юге страны. Рисунок выполнен в необычной технике, которая первоначально возникла в Египте.

Изображение украшало потолок крестильни, храм был возведен около 350 года нашей эры в пустыне Негев. По всей видимости, изображение Христа в культовом сооружении является древнейшим из всех известных науке.

В византийский период на месте раскопок находился город Шивта, в котором в V-VI веках действовало три больших христианских церкви. Изображение Христа было найдено в одной из них, пишет журнал Antiquity.

Рисунок сохранился фрагментарно, поэтому исследователям пришлось восстанавливать его. В итоге у них получилось гладковыбритое лицо молодого человека с длинным носом и вьющимися волосами. Археологи уверены, что на потолке в храме был изображен юный Христос.

Найденное изображения Христа имеет большое значение, так как относится к достаточно редкой иконографической технике, в которой Спасителя изображали без бороды и с более короткой прической. Такая техника практически исчезла после VI века.

Фото: © cambridge.org


Еще по теме
Темную материю впервые показали «вживую». ФОТО
Нейробиолог развеял один из главных мифов о мозге
Странное «инопланетное» существо выловили в океане. ФОТО
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
смотреть все
Обсуждение (7)