НАВЕРХ

Российских военных снабдят «незамерзающей кровью»

Медики Северного флота ВМФ России получат незамерзающие заменители крови и физиологические растворы, соответствующие технологии до 2020 года разработают российские ученые.

Новые материалы позволят проводить различные трансфузии в районах с арктическим климатом, пишут «Известия». Биоматериалы будут выдерживать сильные морозы, а специальные устройства позволят хранить, перевозить и переливать в полевых условиях.

Одна из главных задач, которую предстоит решить разработчикам арктических кровезаменителей — разработать технологии разморозки жидкости при низких температурах, так как многие компоненты становятся непригодными для переливания при воздействии низких температур.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россия получит оружие на новых физических принципах

Например, эритроциты хранятся только при положительной температуре, если их заморозить, а потом резко разморозить, у клеток лопнут мембраны и материал будет испорчен. Ожидается, что ученые создадут искусственные эритроциты.

Технология получения искусственной крови на сегодня уже есть — ее вырабатывают из стволовых клеток, взятых из костного мозга. Однако теперь перед специалистами стоит задача эффективно защитить ее от воздействия холода.

Еще по теме
Украина спрячет истребители F-16
Группировка ВСУ попала в окружение под Авдеевкой
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (12)