НАВЕРХ

AliExpress назвал число покупателей из России

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Порядка 20 миллионов россиян стали активными пользователями AliExpress, в 2018 году выручка от продажи китайских товаров через российский сегмент интернет-магазин составит 212 миллиардов рублей, сообщил РБК глава AliExpress в России Лю Вэй.

«Такими активными пользователями мы считаем тех, кто регулярно (один раз и более) делает покупки в течение одного года. Показатели Tmall (заработал в России в октябре 2017-го) пока ниже, но его выручка растет стремительно, и за год она уже достигла 10% от оборота российского AliExpress», — сказал Лю Вэй.

Он также добавил, что в последние годы AliExpress активно инвестирует в российский рынок. «Вложения в логистику уже составили около 500 миллионов рублей. Плюс были инвестиции в ИТ, и они составили около 2 миллиардов рублей, плюс наши затраты на развитие партнерской инфраструктуры», — пояснил Лю Вэй.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Товары из Китая начнут поступать в Россию вдвое быстрее

По данным Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), в 2017 году из 290 миллионов трансграничных отправлений 91% пришелся на посылки из Китая. Сейчас AliExpress.com является самой популярной интернет-площадкой с китайскими товарами у россиян — доля маркетплейса составляет 86,8%. В 2018 году, по прогнозам ассоциации, объем выручки от продаж российским покупателям через AliExpress составит 212 миллиардов рублей.

Статистика сервиса SimilarWeb показывает, что ежемесячно на сайте AliExpress.com с российских IP-адресов совершается 147,7 миллионов посещений, а количество уникальных пользователей в месяц составляет 36,9 миллиона.

Цифры основных конкурентов скромнее. У маркетплейса Joom.com (занимает 5,1% рынка) по итогам 2018 года выручка может составить 12,5 миллиарда рублей, а количество уникальных пользователей из России равно 3,1 миллиона человек ежемесячно. У принадлежащей Mail.Ru Group площадки Pandao.ru прогноз по выручке составляет 6,9 миллиарда рублей при доле рынка 2,8%. Ежемесячно на площадку заходят 1,8 миллиона уникальных пользователей.

Еще по теме
Китай резко снизил поставки оборудования в Россию
Россия стала главным поставщиком алюминия в Южную Корею
Мишустин сообщил о рекордном товарообороте России и Белоруссии
США запретили ввоз металлов из России
смотреть все
Обсуждение (12)