НАВЕРХ

Эксперты рассказали о трех сценариях существования МКС

Фото: NASA

Специалисты Центра управления полетами и Ракетно-космической корпорации «Энергия» и подготовили для Роскосмоса три сценария продолжения программы Международной космической станции (МКС) на ближайшие месяцы.

«Все варианты рассчитаны исходя из баллистических возможностей запуска грузовых и пилотируемых кораблей, а также технологической готовности космической техники и наземной инфраструктуры», — сообщил источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли.

По его словам, варианты отличаются только датами запусков к МКС. Они будут предложены Роскосмосу для выбора и утверждения в ближайшее время.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:От Т-34 до «Арматы»: легенды «Уралвагонзавода»

При этом собеседник отметил, что варианта консервации станции среди предложенных сценариев нет. Базовым для всех вариантов является отправка к МКС в начале декабря пилотируемого корабля «Союз МС-11» с экипажем следующей экспедиции. «Сейчас на космодроме Байконур вовсю идет подготовка этого корабля к запуску, сотрудники "Энергии" работают практически в три смены», — сказал собеседник агентства.

Одиннадцатого октября произошла первая в истории современной России авария в пилотируемой космонавтике. Ракета-носитель «Союз-ФГ» не смогла вывести на орбиту космический корабль «Союз МС-10» с новым экипажем МКС.

На борту находились россиянин Алексей Овчинин и американец Ник Хейг. Им удалось эвакуироваться на Землю в спасательной капсуле. По предварительным данным, авария произошла по вине сборщиков на Байконуре, которые с силой соединяли боковой блок ракеты «Союз-ФГ» с центральным, погнули один из выступов крепления и нанесли внутрь смазку, чтобы он вышел при разделении в полете. Россия приостановила пилотируемые пуски.
Еще по теме
Космонавт Олег Кононенко сделал селфи в открытом космосе
Найдена главная планета-претендент на наличие внеземной жизни
Гигантские «пауки» нашлись на фотографиях с Марса
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
смотреть все
Обсуждение (20)