НАВЕРХ

Британия представит соперника для российской «Арматы»

Фото: Harland Quarrington / OGL

Великобритания представит ответ на российский танк Т-14 «Армата» — прототип новой боевой машины «Черная ночь», которая разработана на основе танка Challenger 2.

Т-14 — самый современный боевой танк в мире и связи с его появлением западные страны начали разработку равного ему соперника, при этом модернизируя свой устаревший парк вооружения, пишет немецкое издание Focus. По данным издания, в Великобритании обновления ожидают около 400 танков Challenger 2, при том что первые образцы этой боевой машины сошли с конвейера еще в 1994 году.

В начале октября британский оборонный концерн BAE Systems представил прототип «Черной ночи», возможной версии обновленного Challenger 2, указано в материале. Разработчики планируют улучшить его боевые качества в ночное время суток при помощи системы ночного видения и установки нового комплекса защиты, который будет распознавать и ликвидировать угрожающие машине противотанковые ракеты, приводит РИА Новости выдержки из статьи.

При этом, как отмечает Focus, новое орудие для танка создавать пока что не планируется, хотя его основное вооружение считается устаревшим и есть сомнения в том, что оно способно пробить лобовую броню «Арматы». Хотя в 2016 году на выставке Eurosatory концерн Rheinmetall представил более мощную пушку калибра 130 мм, однако есть опасения, что орудие длиной более шести метров не поместится в башню Challenger 2.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Высший хищник: есть ли в мире достойные соперники «Армате»?

По итогу, для создания достойного соперника для «Арматы» западным странам еще понадобится определенное время, заключает Focus.

Основной боевой танк Т-14 «Армата» — единственный в мире танк третьего послевоенного поколения. Работы по его созданию были открыты в 2010 году. Танк оснащен 125-миллиметровой гладкоствольной пушкой 2А82 (с возможностью установки 152-миллиметровой 2А83) с дистанционным полностью цифровым управлением.

За мощной лобовой броней находится изолированная бронекапсула с экипажем, которая дает возможность танкистам остаться в живых даже при прямом попадании в башню и возгорании боекомплекта. Танк может выдержать лобовое попадание большинства современных и перспективных типов противотанковых снарядов и ракет.

Еще по теме
Россия впервые уничтожила американскую установку MIM-23 Hawk
СМИ узнали о содержании большого пакета помощи США Украине
The Telegraph предложила «поучиться у русских» использовать оружие
БМП-3М и БТР-82А получат снаряды с управляемым подрывом
смотреть все
Обсуждение (18)