НАВЕРХ

Предсказано резкое падение продолжительности жизни

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Средняя продолжительность жизни в мире резко снизится из-за эпидемии ВИЧ, диабета, ожирения и загрязнения воздуха, прогнозируют эксперты ООН. По их оценкам, она может упасть на 5 лет к 2040 году.

Продолжительность человеческой жизни не имеет постоянного значения и постоянно меняется в разные эпохи — если в древности она составляла от 20 до 30 лет, то с появлением медицины и развитием науки она начала неуклонно расти.

Сегодня в большинстве стран мира люди живут больше 60 лет, а в развитых государствах средняя продолжительность жизни достигает 80 лет, пишет журнал Lancet. Однако впервые исследователи прогнозируют тенденцию к уменьшению этих показателей.

Негативные изменения будут связаны с распространением ВИЧ в развивающихся странах, а также различных незаразных болезней в развитых странах. В частности, речь идет о диабете, хронической обструкционной болезни легких, нарушениях в работе почек.

Кроме этого, смертность увеличит появление «супермикробов», которые станут неуязвимы для антибиотиков. Однако в разных странах типичные сроки жизни человека будут меняться в зависимости от политики государства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Найдена связь между голоданием и долголетием

Например, в Китае средняя продолжительность жизни вырастет при любых сценариях — там люди начнут жить примерно на 5,6 года дольше, чем сегодня. При этом в США продолжительность жизни упадет — американцы начнут жить на два года меньше.

Россия в докладе улучшит свое положение в рейтинге при любых раскладах. При «хорошем» сценарии россияне начнут жить сразу на 10 лет дольше, а при «плохом» прирост составит полтора года жизни. Сейчас она занимает 123 место по средней продолжительности жизни среди 200 стран мира.

Еще по теме
Диетолог развенчала миф о вреде свежих фруктов натощак
Какие позы для секса помогут сжечь больше калорий
Россиян предостерегли от сжигания травы на даче
Развеян миф об опасности стрингов
смотреть все
Обсуждение (22)