НАВЕРХ

Украине предрекли 100 лет тяжелой экономической гонки

Фото: © pixabay.com/jackmac34

Украинской экономике при нынешних темпах роста понадобится еще сто лет, чтобы догнать соседние европейские страны, заявила региональный директор Всемирного банка по делам Украины, Белоруссии и Молдавии Сату Кахконен.

Киев все еще не преодолел последствия кризиса предыдущих лет. «Доход на душу населения все еще ниже, чем соответствующие показатели 2014-2015 годов», — приводит РИА Новости слова Кахконен.

По ее словам, существует риск того, что реформы в стране остановятся из-за выборов или вовсе «развернутся в противоположную сторону».

Украинская экономика после событий 2014 года находится в упадке: ключевые отрасли не развиваются, останавливается работа крупнейших заводов. Киев пытается проводить экономические реформы, берет кредиты у МВФ, что в итоге сказывается на благосостоянии граждан: тарифы ЖКХ продолжают расти, а зарплаты и пенсии все еще на низком уровне.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Киев подготовил провокацию в Азовском море

Ситуация также ухудшается из-за беспрецедентного уровня коррупции, роста теневого сектора, разрыва экономических отношений с Россией и политики в отношении Донбасса.

Внешний долг Украины вырос за 2016-2017-е на 18,9 и 10,9% соответственно, а всего за пять лет — с начала 2013 года до начала 2018-го — отношение госдолга к ВВП увеличилось почти вдвое: с 36,6 до 71,8%.

Как заявил глава миссии Международного валютного фонда Рон ван Руден, украинской экономике потребуется целое поколение, чтобы догнать Европу.
Еще по теме
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Платные дороги подорожали в России
Следователям разрешат приостанавливать денежные переводы
Жительница Новосибирской области выиграла почти 29 млн в лотерее
смотреть все
Обсуждение (27)