НАВЕРХ

Глава МИД Венгрии назвал Украину «мрачной диктатурой»

Фото: Vladimir Yaitskiy / CC BY-SA 2.0

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Украина напоминает ему действия «самых мрачных диктатур», а политика в отношении закарпатских венгров «достигла ужасающего дна».

Дипломат раскритиковал действия Киева в Закарпатье, направленные, по его мнению, на изменение национального состава региона, а также обвинил Верховную Раду в том, что она «сговорилась с экстремистами».

Венгры, проживающие на Украине, могут в будущем рассчитывать на помощь Будапешта, и сообщил, что уже обсудил ситуацию с представителем Госдепа США и заместителем генерального секретаря НАТО, приводит РИА Новости заявление Сийярто.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Главу Минобороны Украины не пустили на встречу министров НАТО

Скандал между Киевом и Будапештом разгорелся 19 сентября, когда было опубликовано видео, на котором запечатлена якобы выдача венгерских паспортов в Закарпатье. На записи люди трижды повторяют текст клятвы на фоне венгерского флага. После гимна владельцы новых венгерских паспортов получают инструкции, в том числе скрывать «от государственных структур Украины факт получения венгерского гражданства».

Глава МИД Украины Павел Климкин в тот же день потребовал от Венгрии разъяснений. После неудачных попыток сторон договориться Киев выслал из страны консула Венгрии в городе Берегово.

В ответ власти Венгрии выслали консула Украины в Будапеште. При этом глава МИД Венгрии Петер Сийярто напомнил «об угрозе заблокировать присоединение Украины к ЕС и НАТО».

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (17)