НАВЕРХ

Центробанк обеспокоил бум рискованной ипотеки

Фото: © Sibnet.ru

Рост ипотеки с низким первоначальным взносом беспокоит Банк России, так как это создает риски с точки зрения финансовой стабильности, заявила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.

«Что касается ипотеки, там действительно рост достаточно большой, сейчас уже свыше 25% рост в год этого рынка. С другой стороны, насыщенность ипотечного рынка, то есть его доля в ВВП не очень большая. Нас беспокоит не столько в целом рост этого сектора, сколько рост его наиболее рискованного сегмента. Сейчас наиболее рискованный сегмент — сегмент с первоначальным взносом ниже 20%. С точки зрения финансовой стабильности это создает риски», — цитирует РИА Новости Юдаеву.

Глава департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова в начале сентября говорила, что Банк России при сохранении тревожной тенденции в ипотечном кредитовании, которая выражается в высокой доле кредитов с низким первоначальным взносом, может ужесточить условия их выдачи с 1 января 2019 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:«Однушки» признали вредными для здоровья

При этом она отметила, что показатель LTV (отношение суммы кредита к стоимости залога), который отслеживается регуляторами многих стран, на протяжении последних кварталов в России постоянно возрастает и стабилизировался на высоком уровне: более 40% выдач приходится на кредиты с LTV больше 80%.

Год назад тревожное отношение к росту опасных ипотечных кредитов выразил заместитель председателя Центробанка России Василий Поздышев. Рост ипотечной активности россиян и тенденция к использованию заемных средств для стартового взноса формируют в совокупности «потенциал для накопления существенных рисков», отмечал он.

Еще по теме
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
Экономист предсказал «революцию зарплат» в России
смотреть все
Обсуждение (9)