НАВЕРХ

КПРФ и ЛДПР накажут за успехи на выборах

Фото: © Sibnet.ru

ЛДПР и КПРФ нарушили правила политической игры на губернаторских выборах, а потому могут быть наказаны после успехов их кандидатов во втором туре, такое мнение высказал представитель администрации президента.

КПРФ и ЛДПР в ходе региональных выборов по сути стали внесистемной оппозицией и «теперь могут разделить ее судьбу», пишет газета «Ведомости» со ссылкой на человека, близкого к администрации президента.

«Выборы показали, что они недоговороспособны. Они считают, что вдвоем спасутся, потому и заявили о коалиции», — заявил источник газеты. По его словам, в качестве возможных ответных мер может стать отказ КПРФ и ЛДПР в помощи при прохождении муниципального фильтра на будущих выборах, отказ от согласований с ними регионов под голосование.

Недовольство вызвало в частности поведение представителя либерал-демократов Сергея Фургала, который сначала обещал не вести избирательную кампанию, потому согласился стать вице-губернатором в Хабаровском крае, а затем дезавуировал свое заявление. По данным собеседника, под Фургала власть в 2016 году расчищала округ, чтобы он мог попасть в Государственную думу.

Кандидаты от ЛДПР с большим отрывом победили в минувшие выходные на выборах во Владимирской области и в Хабаровском крае. Успех кандидата от КПРФ в первом туре привел к тому, что действующий глава Хакасии заранее отказался от участия во втором туре, а в Приморском крае спор между представителями «Единой России» и КПРФ вследствие многочисленных нарушений привел к отмене результатов второго тура.

Еще по теме
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
смотреть все
Обсуждение (30)