НАВЕРХ

Вышла новая версия Avast SecureLine VPN для ПК и Mac

Фото: JiriMatejicek / CC BY-SA 3.0

Компания Avast объявила о доступности SecureLine VPN версии 2.0 для ПК и Mac, предлагающей дополнительный уровень защиты конфиденциальности для российских пользователей ПК.

Пользователи могут создавать безопасное VPN-соединение автоматически, при запуске компьютера. Еще одна полезная функция — автоматическое подключение Avast SecureLine VPN при использовании незащищенной сети Wi-Fi, что позволяет скрыть действия пользователей в сети от посторонних глаз.

«По данным опроса, проведенного среди 3 163 интернет-пользователей в России, 38% респондентов пользуются публичными сетями Wi-Fi, но только 10% из них используют VPN для защиты своих персональных данных. Для защиты от киберпреступников и шпионов им следует установить VPN-решение и на компьютере, и на мобильном телефоне, чтобы в случае необходимости оно было под рукой», — приводит CNews слова главы представительства Avast в России Алексея Федорова.

Виртуальная частная сеть (VPN) создает безопасное зашифрованное интернет-соединение. С ним пользователь может открывать любые вкладки в браузере, и его история посещений и данные будут невидимы для третьих лиц — например, злоумышленников и кибершпионов. Чтобы обезопасить себя при работе в публичных сетях или при подключении к фальшивой точке доступа Wi-Fi, пользователи запускают приложение Avast SecureLine VPN, которое шифрует их данные, делая их недоступными для других людей.

Сегодня многие пользователи любят подключаться к общественным точкам доступа Wi-Fi — например, в метро или кафе. Если для входа в сеть Wi-Fi не требуется пароль, такая сеть небезопасна. Даже если пользователя просят ввести код доступа или пароль уже после подключения к Wi-Fi, как это часто бывает в отелях и кафе, такое соединение не защищено шифрованием, и любой человек, находящийся поблизости, может отслеживать ваши действия и перехватывать информацию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Популярную утилиту CCleaner уличили в сборе данных о пользователях

В компьютерах и телефонах часто по умолчанию настроена опция, с помощью которой они автоматически входят в сеть Wi-Fi, если ранее работали в сети с тем же именем. Это небезопасно, так как киберпреступникам ничего не стоит создать фальшивую точку доступа Wi-Fi. Достаточно выбрать для нее имя идентичное имя, и все устройства, которые находятся неподалеку, подключатся к этой сети и хакеры получат доступ к персональным данным.

В Avast SecureLine VPN используется 256-битное шифрование по продвинутому стандарту (AES), отвечающее требованиям оборонной промышленности. Версии решения для iOS и Mac задействуют протокол IPsec. Их основу составляют собственные стеки Apple, что обеспечивает наилучшую совместимость и производительность.

Еще по теме
Linux вводит платные обновления
Android 15 получил функцию спутниковой связи
Autodesk запретил российским компаниям использовать свой софт
WhatsApp запустил преобразование голосовых сообщений в текст
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
200517
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
20660
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
20904
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
23630
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
39239
3
Обсуждение (0)