НАВЕРХ

Жительница Барнаула насмерть замерзла на Камчатке

Фото: © МЧС по Республике Алтай

Туристка из Барнаула, путешествовавшая в составе группы красноярского турклуба «Три коня» погибла в районе Авачинского перевала на Камчатке, сообщает агентство по туризму и внешним связям Камчатского края.

«По предварительным данным, в субботу вечером по пути к Авачинскому перевалу две женщины отстали, остальная группа ушла в сторону приюта "Камчатинтура" вместе с гидом», — сообщили «Интерфаксу» в агентстве.

Позднее одна из отставших женщин пришла в лагерь и попросила помощи — 34-летней туристке из Барнаула, оставшейся на маршруте, стало плохо. Когда за ней вернулись — женщина была уже без сознания. Дежурившая в районе Авачинского перевала бригада «скорой помощи» констатировала смерть, предварительно — в результате переохлаждения.

Из-за плохих метеоусловий доставить туристов и тело погибшей в Петропавловск-Камчатский накануне ночью не удалось. В районе Авачинского перевала был сильный ветер с дождем и снегом. На ночевку туристов разместили в приюте «Камчатинтура».

В воскресенье туристов с Авачинского перевала эвакуируют сотрудники Поисково-спасательного отряда. «16 человек из разных регионов страны, которые путешествовали по Камчатке с красноярским турклубом "Три коня" доставят в одну из гостиниц в Елизове», — говорится в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Вызволение из ледяной западни Белухи: рассказ спасателей

Группа туристов, в составе которой были 17 человек, путешествовала по Камчатке с 14 августа. «Судя по заявке в поисково-спасательный отряд, свой 12-дневный маршрут они начали с Пиначево, затем прошли в Налычево, откуда накануне вечером вышли в район Авачинского перевала, — сообщил начальник камчатского Поисково-спасательного отряда Александр Путятин.

Авачинский перевал находится между вулканами Корякский и Авачинский, в 30 километрах от второго по величине города Камчатки — Елизово. Наивысшей точкой перевала является высота в 1 тысяча 256 метров над уровнем моря. Расположенный на территории охраняемого природного парка «Налычево», перевал является одним из самых посещаемых мест на Камчатке.

Еще по теме
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
Экстрасенс увидела теракт в «Крокусе»
Обломки секретного объекта выбросило на пляж
смотреть все
Обсуждение (12)