НАВЕРХ

Упали реальные зарплаты россиян

Фото: © Sibnet.ru

Реальные зарплаты в июле 2018 года по сравнению с предыдущим месяцем сократились на 7,3%, при этом средняя номинальная зарплата составила 42 640 рублей, таковы данные Росстата.

Реальной заработной платой называют количество благ, которые человек может получить за деньги, начисленные работодателем в качестве оплаты труда. Ее показатель за июль 2018 года вырос на 8% в сравнении с июлем 2017-го. Одновременно с этим зарплата потеряла 7,3% по сравнению с предыдущим месяцем, приводит «Лента.ру» данные Росстата.

В отчете указана сумма среднемесячной номинальной зарплаты, которая достигла 42 640 рублей, увеличившись на 10% по сравнению с 2017 годом. В ведомстве также раскрыли размер реальных доходов на одного человека — в июле они составили 32 303 рубля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Кремль прокомментировал идею о скрытом прогрессивном налоге

Реальные располагаемые денежные доходы — это сумма доходов человека за вычетом всех обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен. По итогам июля они возросли на 2% по сравнению с прошлым годом.

В августе Росстат констатировал рост среднемесячной зарплаты у россиян. По итогам первой половины 2018 года показатель вырос до 42,5 тысяч рублей, что на 11% больше, чем годом ранее. Также средняя зарплата оказалась на 8% выше, чем за весь 2017 год, когда она едва превышала 39 тысяч рублей.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (80)