НАВЕРХ

Боли в спине признали наследственным заболеванием

Фото: © Engin_Akyurt

Возникновение болей в спине (дорсалгия) передается по наследству, ученые нашли несколько генов, связанных с этой болезнью, сообщает пресс-служба новосибирского Института цитологии и генетики СО РАН.

«Мы определили четыре гена, которые с высокой степенью достоверности ассоциированы с этой болезнью, это уже большой прорыв, потому что ранее находили только один ген, так или иначе связанный с дорсалгией», — приводятся в сообщении слова научного сотрудника ИЦиГ Якова Цепилова.

Ученый уточнил, что есть люди, которые наследуют предрасположенность к этому заболеванию от родителей.

Ранее боль в спине исследовали, в основном, с точки зрения связи того или иного внешнего фактора риска (например, ожирения) с развитием болезни. Также ученые сравнили генетические компоненты дорсалгии и других известных заболеваний.

Генетикам удалось выяснить, что боль в спине и депрессия имеют немало общих генетических составляющих. Это позволяет сделать вывод, что часто болезненные состояния вызваны проблемами не только опорно-двигательного аппарата, но и индивидуальным восприятием боли.

Работа основывалась на данных ресурса UK Biobank, содержащего информацию о геномах более полумиллиона добровольцев, предоставивших полную информацию о своем здоровье и состоянии организма.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (2)