НАВЕРХ

Путин и Меркель обсудят сотрудничество в обход США

Фото: © пресс-служба президента России

Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель встретятся в Берлине 18 августа, чтобы обсудить совместные действия двух стран в обход экстерриториальных санкций США, в частности антииранских, сообщил заместитель директора Института Европы РАН Владислав Белов.

«Повестка дня будет шире: не только "Северный поток - 2", но и экстерриториальные санкции США. Ограничительные меры Вашингтона затрагивают не только этот проект газопровода, но и интересы российских и европейских компаний в контексте Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, из которого вышли США», — сказал Белов в интервью ТАСС.

По его словам, санкции влияют не только на «Северный поток – 2», но и на другие сферы сотрудничества с Германией. «Поэтому можно ожидать обсуждения на саммите в Берлине совместных согласованных действий. Ряд крупных компаний, вынужденных уходить из Ирана, участвует в "Северном потоке - 2"», — пояснил эксперта.

Белов предположил, что лидеры сосредоточатся на проблеме возвращения сирийских беженцев на родину. Кроме того, акцент будет сделан и на перспективах сотрудничества России, Германии, Франции и ЕС в восстановлении инфраструктуры районов арабской республики, которые находятся сейчас под контролем сирийского правительства, а также на гуманитарных проектах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Медведев заявил, что новые санкции США означают объявление войны

По мнению эксперта, несмотря на то что противоречия между Москвой и Берлином по ситуации на востоке Украины по-прежнему остаются, стороны сохраняют приверженность нормандскому формату (Россия, ФРГ, Франция и Украина).

«Думаю, что Путин и Меркель обсудят возможные действия в рамках "четверки", которая сейчас, по сути, заморожена и не функционирует из-за того, что Киев занял неконструктивную позицию», — отметил Белов. Эксперт считает, что в Берлине будет рассматриваться и тема возможной миротворческой миссии ООН в Донбассе и ее роль в преодолении затянувшегося внутриукраинского кризиса.

Ранее официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт заявил, что Путин и Меркель обсудят в Берлине сирийское урегулирование, ситуацию на востоке Украины и вопросы энергетического сотрудничества, в частности реализацию и перспективы проекта «Северный поток – 2».

Еще по теме
Макрон нашел способ повлиять на Путина
Варшава подала заявку на размещение ядерного оружия
Александр Дугин дал интервью Такеру Карлсону
Илон Маск сделал заявление про Одессу
смотреть все
Обсуждение (57)