НАВЕРХ

США призвали Россию вывести войска из Абхазии и Южной Осетии

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Соединенные Штаты призывают Россию вывести войска из Абхазии и Южной Осетии на позиции до событий 8 августа 2008 года, так как «эти регионы — часть Грузи», заявила официальный представитель Госдепа Хезер Науэрт.

«Эти регионы являются частью Грузии, они не являются частью России, а Соединенные Штаты продолжают поддерживать суверенитет Грузии и ее территориальную целостность в пределах ее международно признанных границ», — приводит ТАСС заявление Науэрт. «Соединенные Штаты призывают Россию отозвать свои войска на позиции, на которых они находились до вторжения и до соглашения о прекращении огня в 2008 году», — добавила представитель Госдепа.

В годы СССР Южная Осетия входила в состав Советской Грузии на правах автономной области. В конце 1980-х годов, когда в Тбилиси был провозглашен курс на выход из Советского Союза, Южная Осетия начала борьбу за независимость.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Порошенко сообщил о планах ЕС взять «шефство» над Донбассом

20 сентября 1990 года местный парламент провозгласил создание республики, а в январе 1991 года в регион были переброшены грузинские войска. Благодаря заключенному в 1992 году Дагомысскому соглашению российские миротворцы вошли в Южную Осетию.

В результате вооруженных столкновений с ноября 1990 года по июль 1992 года, по различным оценкам, погибли от 2 до 4 тысяч человек. В ночь на 8 августа 2008 года Грузия вновь совершила вооруженное нападение на республику, после чего Россия встала на защиту ее граждан, многие из которых приняли гражданство РФ.

В результате пятидневной войны грузинские войска были выбиты из Южной Осетии, погибли более 1 тысячи человек. 26 августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии, в 2009 году в стране была открыта российская военная база.

Еще по теме
Страны Балтии обвинили Россию в создании помех авиации
Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США
Макрон призвал задуматься об обороне Европы и ядерном оружии
Посол Литвы намекнул на уничтожение Крымского моста
смотреть все
Обсуждение (41)