НАВЕРХ

Глава МВД Италии назвал Крым «исторически российским»

Фото: © пресс-служба Минкомсвязи РФ

Министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини заявил, что Крым принадлежит к «исторически российским регионам с русской культурой и традициями», а потому «на законных основаниях» принадлежит России.

Отвечая на вопрос корреспондента The Washington Post о том, говорил ли он, что у России было право присоединить полуостров, Сальвини напомнил, что там был проведен референдум, на котором 90% населения высказалось за возвращения Крыма в состав Российской Федерации.

Когда же журналист назвал референдум «фальшивкой» и подчеркнул, что он проводился при присутствии российских солдат, министр ответил: «А сравните эту ситуацию с фальшивой революцией на Украине — псевдо-революцией, спонсированной зарубежными странами, похожей на "арабскую весну ". Есть исторически российские регионы с русской культурой и традициями, на законных основаниях принадлежащие Российской Федерации».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Украина стала раздражать Европу

Сальвини отметил, что желает добиться снятия санкций, наложенных на Россию, поскольку они «оказались бесполезными» и «вредят итальянскому экспорту». Кроме того, он высоко оценил недавнюю встречу между российским президентом Владимиром Путиным и его американским коллегой Дональдом Трампом. «Это очень положительный знак. Сближение между США и Россией — это хорошая весть и для Италии, и для Европы», — приводит RT слова министра.

Глава МВД Италии положительно отозвался о своей недавней поездке в Россию. «Я встретился с министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым, и мы договорились о создании общих баз данных, как уже было сделано с Израилем. Мы обсудили терроризм, кибербезопасность, борьбу с наркоторговлей, а также боевиков, которые возвращаются в Европу из Сирии и с Ближнего Востока», — сказал он.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (65)