НАВЕРХ

Суд США отказался выпустить сибирячку Бутину под залог

Фото: © Посольство России в США

Суд округа Колумбия в Вашингтоне вынес Марии Бутиной из Барнаула обвинение по двум статьям — сговоре и работе в качестве агента иностранного государства. Судья отказал освободить сибирячку под залог, сообщила пресс-служба посольства России в США.

Бутина в России возглавляла проект «Право на оружие», цель которого было продвижение идеи либерализации российского оружейного законодательства. Также она работала помощницей члена Совета Федерации Александра Торшина. Сейчас он выполняет обязанности зампреда Центробанка и находится под санкциями США. Американские власти посчитали, что Бутина собиралась внедриться в организации США, чтобы повлиять на политику государства. 

Как пишет газета «Ведомости», переписка Бутиной и Торшина по вопросу организации неформального канала общения для улучшения российско-американских отношений рассматривается как доказательство её деятельности в качестве иностранного агента и приводится в обвинительном заключении. 

В среду состоялось очередное судебное заседание по делу Бутиной. «Она обвиняется по двум уголовным статьям — сговор и работа в качестве агента иностранного государства. Ей грозит до 15 лет тюрьмы. Виновной Бутина себя не признаёт», — говорится в сообщении российского посольства.

Мария Бутина родилась в Барнауле, с отличием окончила гимназию с углубленным изучением английского языка. В 2005 году поступила в Алтайского государственного университета по специальности «Политология», в 2011 году поступила в аспирантуру по специальности «Политические процессы, институты и технологии».

С 2007 по 2008 работала помощником-консультантом барнаульского предпринимателя, политика Андрея Степурко, курируя программы развития ЗОЖ и повышения политической культуры. В 2008 году была избрана членом Общественной палаты Алтайского края, где возглавляла информационный центр.

Еще по теме
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Посадивший в поле самолет «Уральских авиалиний» пилот уволился
Пассажиры погибли в затонувшей аэролодке на Байкале
Страшные кадры томского наводнения. ВИДЕО
смотреть все
Обсуждение (10)