НАВЕРХ

Россия закроет «на замок» морские границы

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Россия закроет все морские границы от военно-морских группировок потенциального противника с помощью примерно ста истребителей-перехватчиков МиГ-31К, заявил военный эксперт Алексей Леонков.

«В совокупности речь может идти до ста МиГ с "Кинжалами", что, в принципе, хватает для того, чтобы создать так называемую зону ограничения и воспрещения доступа и маневра по всем нашим акваториям», — приводит слова специалиста РИА Новости.

Так, десять МиГ-31К могли бы прикрыть Балтийское направление, так как такое же количество истребителей с «Кинжалами» сегодня несет опытно-боевое дежурство на черноморском направлении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:«Кинжал» заставит США вернуться к переговорам по ПРО

При этом для прикрытия каждой из двух океанских акваторий, находящихся в ведении Северного и Тихоокеанского флотов соответственно, потребуется в три-четыре раза больше таких самолетов. При этом «Кинжалами» также планируется оснащать бомбардировщики Ту-22МЗ.

Высокоточный авиационный ракетный комплекс «Кинжал» был впервые представлен в марте 2018 года. Вскоре десять МиГ-31К с таким вооружением заступили на опытно-боевое дежурство в Южном военном округе.

Еще по теме
Шойгу проинспектировал танковый завод в Омске. ВИДЕО
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Носители «Кинжалов» МиГ‑31И получили стратегическую дальность
Шойгу приказал побыстрее отправить боевых роботов в зону СВО
смотреть все
Обсуждение (7)