НАВЕРХ

Гектары незаконного навоза нашли под Томском

Фото: Sten Porse / CC-BY-SA-3.0

Почти 12 гектаров свиного навоза и куриного помета обнаружили сотрудники Россельзхознадзора по Томской области, при этом жители столицы региона уже неоднократно жаловались на неприятный запах.

Нарушения обнаружили близ поселка Рассвет, села Кусково и нескольких садоводческих товариществ. Отходы на не находящийся в собственности участок вывозила компания «Промпереработка», она занимается очисткой птичников птицефабрики «Томская» и обслуживает стоки свинокомплекса «Томский». Полученные птичий помет и свиной навоз в дальнейшем используются для производства органического удобрения.

Однако отходы вывозили на участок без его исследования и проекта рекультивации. При этом выяснилось, что органическое удобрение, размещенное на площади 11,6 гектара, не соответствует требованиям. В нем обнаружили превышение цинка, мышьяка, нитратов, кадмия, меди и подвижного фтора. Также выявлено загрязнение энтерококками, яйцами геогельминтов, преимагинальными формами синантропных мух.

Компанию обязали устранить нарушения, будут возбуждены административные дела. Материалы проверки направили в полицию, чтобы возбудить уголовное дело.

Сотрудники ведомства, уточняет «Интерфакс», выехали в Томский район, чтобы установить источник неприятного запаха, который все еще сохраняется в городе, и ни который жалуются жители.

Еще по теме
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (9)