НАВЕРХ

Вода ушла из сотен подтопленных домов Забайкалья

Фото: © МЧС Забайкалья

Ситуация с наводнением стабилизируется в Забайкалье, вода ушла из 558 жилых домов, в зоне подтопления остается 173 дома, сообщил журналистам заместитель начальника регионального ГУ МЧС Евгений Вологдин.

Кроме того, вода покинула более тысячи приусадебных участков, вода остается на более 700 участках, подтоплено около 2 тысяч дач. Спасатели контролируют обстановку в 24 населенных пунктах семи муниципальных образований края. Жители уже получили почти 50 тонн гуманитарного груза.

В понедельник губернатор Наталья Жданова на вертолете облетает территорию, попавшую в зону бедствия. Ранее она заявляла, что компенсации получат все до единого пострадавшие от стихии забайкальцы. Там, где вода уже ушла, спасатели начали устранять повреждения.

В Забайкалье сильные дожди практически не прекращаются около месяца. На минувших выходных реки начали выходить из берегов, подтапливать жилые дома и участки. В Забайкальском крае около месяца почти ежедневно идут дожди, в зону подтопления попали 29 населенных пунктов, включая Читу. Повреждены и разрушены 27 автомобильных и один железнодорожный мост, размыты дороги. На всей территории региона введен режим ЧС. Синоптики назвали Забайкалье самым дождливым регионом России в июле.

Еще по теме
Турист впал в кому в задержавшемся самолете из Бангкока в Красноярск
Турция нашла след зарубежных спецслужб в теракте в «Крокусе»
Бежавшие из «Крокуса» террористы по дороге бросили взрывчатку
Владельцы «Крокуса» пожертвовали 100 млн пострадавшим в теракте
смотреть все
Обсуждение (3)