НАВЕРХ

Краснокнижные сапсаны поселились на крыше дома в Новосибирске

Фото: Carlos Delgado / CC BY-SA 4.0
Семейство сапсанов поселилось на крыше многоэтажного дома в Новосибирске и привлекло к себе внимание местных жителей и исследователей.

Семью пернатых заметили жители микрорайона Шлюз в Новосибирске. Как написал один из жильцов Шлюза Андрей Стародубцев, хищные птицы охотятся на живущих во дворе голубей. А недавно к себе привлёк внимание птенец, который учился летать. Его заметили на крыше торгового центра.

«Весь день по двору бегают орнитологи, фотографы с телевиками и местные активисты, изучают птенца на крыше ТЦ и беспокойную мамашу на крыше дома. Соколиный крик по двору стоит уже два месяца. Голубей во дворе не осталось», — пояснил Стародубцев.

Орнитолог из Барнаула Алексей Эбель уверен, что сапсаны адаптировались к городской среде, как и десятилетия назад стрижи.

«Около 10 лет назад было обнаружено гнездование сапсанов в Иркутске. Сейчас точно известно, что они в Алтайском крае гнездятся в Барнауле и Заринске, теперь вот в Новосибирске. К слову, в Москве на здании МГУ гнездятся уже многие десятилетия, для Европы — это обычное дело, там даже устанавливают на многоэтажках специальные гнездовые ящики. И не только сапсаны — теперь на техэтажах в многоэтажках гнездятся и более мелкие сокола — пустельги. Собственно, в природе эти виды устраивают гнезда в нишах скал, так что многоэтажные дома в этом плане им вполне подходят», — рассказал эксперт.

Он добавил, что обратная тенденция наблюдается у воробьёв — их численность в городах постепенно снижается.

«Зимний воробьи либо подбирают то, что осталось от домашних животных, либо кормятся на мусорках. Теперь в центрах крупных городов в зимнее время у них нет доступа к корму: нет животных, которых кормили бы на улице, мусорки стали закрывающимися, а кормушек среди многоэтажной застройки тоже немного. Теперь в некоторых европейских странах есть даже специальные программы по подкормке именно домовых воробьёв», — отметил Эбель.


Еще по теме
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Агрессивный барсук напал на новосибирца
Король новозеландцев потребовал признать китов личностями
смотреть все
Обсуждение (0)